29.07.2014

Сергей Собянин: Москвичи сами выбирут объекты для благоустройства по программе «Моя улица»

Объекты, которые выбирут москвичи, войдут в новую программу Москвы «Моя улица», заявил Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству Маросейки и Покровки. Программа предусматривает комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. Её реализацию планируется начать с 2015 года.
Основной целью программы Москвы "Моя улица" является создание благоприятной среды для пешеходов и велосипедистов.
Проект предусматривает упорядочивание парковки автомобилей, разграничение территории, отведённой для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, установку малых архитектурных форм (лавочек, урн), улучшение уличного освещения, создание удобной системы городской навигации (указатели, номера домов), дополнительное озеленение, ремонт фасадов зданий, демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы, упорядочение вывесок. На отдельных улицах будут созданы пешеходные зоны, велодорожки и велопарковки.
Программа должна объединить все мероприятия, которые в настоящее время проводятся в этой сфере. На первом её этапе мэр Москвы определил следующие приоритеты: создание новых пешеходных зон как в центре, так и за пределами центральной части города, благоустройство вылетных магистралей после реконструкции, благоустройство улиц центральной части города, а также улиц и пешеходных маршрутов в радиусе 1200 метров от станций метро.
Для реализации программы планируется создать набор типовых стандартов (вариантов) благоустройства для каждой категории улиц. По поручению Мэра Москвы их будут разрабатывать открыто — с общественным обсуждением проектов на городских информационных порталах, в том числе путём электронного голосования в рамках проекта «Активный гражданин» и механизмов краудсорсинга. Это позволит максимально учесть пожелания жителей, а также выбрать улицы для первоочередного благоустройства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте