21.07.2014

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что снос "хрущевок" в Москве полностью завершится в 2016 году

В понедельник, во время осмотра хода работ по реконструкции района Свиблово мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что снос пятиэтажек-"хрущевок" в Москве полностью завершится в 2016 году.
В Москве продолжается активная реализация программы сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. "Снесено уже около 1,5 тыс. домов, еще предстоит снести около 250, из них в этом году - 116 пятиэтажек",- сказал С.Собянин, напомнив, что многие инвесторы "ушли" из комплексной реновации районов, и город большую часть стройки взял на себя.
Как уточнил заместитель мэра Марат Хуснуллин, под "волновое" переселение в конце июля-начале августа будет сдано три новых дома. "Потом мы начнем массово сносить дома, запланированные на второе полугодие", - сообщил М.Хуснуллин, добавив, что также завершено оформление документов передачи плана работ от инвесторов городу.
"Инвесторы должны снести 76 домов",- уточнил заммэра. По его данным, в следующем году в городе ликвидируют 130 "хрущевок" общей площадью 456 тыс. кв. метров, и небольшой объем останется на 2016 год - 40 домов. "В 2015 году мы программу завершаем на 95 процентов, полное завершение - в 2016 году",- уточнил М.Хуснуллин.
Глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев дал команду на снос очередной пятиэтажки в проезде Русанова. После этого мэр Москвы пообщался с переселенцами - местными жителями, которые уже переехали в новые квартиры.
Градоначальник расспросил про качество жилья, узнал, что людей переселили буквально в соседний двор. С.Собянин сообщил, что в этом районе в скором времени построят школу, три детских сада, обустроят пешеходную зону вдоль берега реки Яузы.
Программа сноса пятиэтажных жилых домов началась в Москве с третьей попытки - первая была предпринята еще в конце 80-х годов прошлого века, вторая - в начале девяностых. До 2010 года - прежнего срока окончания программы - планировалось снести 6 млн кв. м., на данный момент снесено более 5,4 млн кв. м. "хрущевок". Речь идет о сериях К-7, II-32, II-35, 1605-АМ и 1МГ-300, - так называемых "сносимых" серий, относящихся к начальному этапу эпохи индустриального домостроения. Переселение предусматривает предоставление горожанам равнозначных жилых помещений в новостройках. Москвичи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, с переселением получают такую возможность. Тем, кто проживал в коммуналках, дают отдельные квартиры.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте