15.07.2014

Внимание! На дороге – дети!

Одной из наиболее острых проблем современного общества является проблема детской безопасности дорожного движения. Ежегодно на дорогах России происходят тысячи ДТП, в том числе с участием детей. По уровню детского дорожного травматизма Россия занимает одно из лидирующих мест в мире.

Как показывает практика работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района Старое Крюково, основная часть нарушений несовершеннолетними правил дорожного движения приходится на период с мая по сентябрь. В подавляющем большинстве причинами нарушений являются: незнание правил дорожного движения и отсутствие культуры участника дорожного движения. Нарушителями становятся не только подростки, которые садятся за руль транспортных средств, но пешеходы и велосипедисты.

Пешеходы, как правило, переходят дорогу в неустановленных местах или игнорируют сигналы светофора. Большая часть нарушений правил дорожного движения велосипедистами происходит во дворах. Причины их совершения: перемещение с большой скоростью, невнимательность при маневрировании, выезд на проезжую часть. Наиболее часто правонарушителями становятся несовершеннолетние, которые управляют скутером или мотоциклом. Это и езда без шлема, без регистрационного номера, без права на управление транспортным средством, а также нарушение правил движения.

Несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 16 лет и совершившие правонарушения, подлежат административной ответственности. Материалы в отношении  несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мерой административного наказания за такие правонарушения является штраф. Размер штрафа составляет в среднем от 500 до нескольких тысяч рублей. Как правило, он взыскивается с родителей несовершеннолетнего.

Совершение подростками административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения ставит под угрозу жизнь и здоровье самого подростка, а также других лиц. Закон возлагает обязанность по воспитанию детей, заботе об их жизни, здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии на их родителей и законных представителей. Следует знать, что неисполнение родителем или законным представителем указанных обязанностей, попустительское отношение к здоровью ребенка, его поведению является административным правонарушением, предусмотренным  ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Воспитание культуры поведения на дороге  - наиболее важное направление в профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Конова Е.С.,

инспектор КДНиЗП

управы района Старое Крюково


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте