В Москве Час земли «отметят» велопробегом и отключением подсветки зданий
27.03.2015

В Москве Час земли «отметят» велопробегом и отключением подсветки зданий

Во время оперативного совещания, которое прошло в Правительстве Москвы, Сергей Собянин анонсировал акцию «Час земли в Москве», сообщает сайт окружной газеты Зеленограда

Акция традиционно проводится в столице с 2009 года. В этом году она будет проходить 28 марта, с 20.30 до 21.30. На протяжении часа в Москве будут отключены рекламные конструкции и подсветка более чем 800 административных и коммерческих зданий (МГУ имени М.В. Ломоносова, главный павильон ВДНХ, Центральный выставочный зал «Манеж», олимпийский комплекс «Лужники», храм Христа Спасителя, несколько гостиниц, Останкинская телебашня, ряд зданий на центральных улицах столицы и вылетных магистралях и др.). Ожидаемая от акции экономия электроэнергии составит 15 мегаватт-часов.

Акция «Час Земли» - международная и проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Помочь сохранить экологию в силах каждого: организаторы призывают в этот час выключить свет и электроприборы, использование которых не является жизненно необходимым. Цель акции – снижение негативного влияния на окружающую среду и напоминание о том, насколько важно бережно относится к использованию энергетических ресурсов.  

Экологическая акция будет поддержана также велозаездом, сообщил Сергей Собянин. Заезд стартует в 20.55  у дома 36/9 на Новом Арбате и завершится у здания Правительства Москвы на Тверской, 13. Участниками экологического велозаезда могут стать все желающие.
На совещании обсуждалось также проведение с 1 по 30 апреля 2015 года месячника по уборке и благоустройству городских территорий. Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Андрей Цыбин доложил Сергею Собянину, что проведение общегородских субботников запланировано 18 и 25 апреля. Городские службы уже начали работы по промывке фасадов и цоколей зданий. В ходе месячника по благоустройству будут приведены в порядок дворовые территории и дороги: остановки общественного транспорта, дорожные знаки и указатели. Большое внимание будет уделено памятникам воинской славы и воинским захоронениям.

Этой весной в рамках программы «Миллион деревьев» в столице также будет высажено около 9 тысяч деревьев и более 300 тысяч кустарников. К участию в программе впервые планируется пригласить москвичей — пользователей портала «Активный гражданин».


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте