В Московском доме национальностей обсудили вопросы миграционной политики
21.02.2023

В Московском доме национальностей обсудили вопросы миграционной политики

17 февраля в МДН и на онлайн-площадке Webinar состоялся семинар «Рынок труда в столице на современном этапе: особенности внешней и внутренней миграции» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции иностранных граждан в современной России». В работе приняли участие члены Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Общественного совета при ГБУ «МДН», эксперты в области миграционной и национальной политики, преподаватели вузов, приглашенные гости.

Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «Прогноз», преподаватель Московского педагогического государственного университета Ю.В. Московский. Поприветствовав участников и огласив повестку дня, Юрий Викторович рассказал об истории расширения города Москвы и привел статистические данные численности населения столицы. Лектор отметил, что по результатам переписей населения были определены показатели естественного и миграционного прироста численности населения, а также отмечен его рост в результате расширения границ города. В своем выступлении Ю.В. Московский подчеркнул, что по этим данным внутренняя миграция преобладает над внешней.

Далее слово было предоставлено доктору социологических наук, руководителю Отдела этнодемографичеких, религиозных и интеграционных процессов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Виктории Юрьевне Леденевой. Она рассказала о динамике миграционных процессов в стране, а также представила данные статистики о численности трудоспособного и безработного населения в России.

В ходе семинара участники задали интересующие вопросы докладчикам и проанализировали миграционную обстановку в столице.

Подводя итоги мероприятия, Ю.В. Московский еще раз напомнил каждому участнику мероприятия о необходимости системной работы в сфере миграционных процессов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте