18.11.2025
Около 6 тысяч человек стали участниками проекта «Москва – столица многонациональной России»
С 13 по 16 ноября в столице прошли итоговые мероприятия проекта «Москва – столица многонациональной России» сезона-2025. Проект реализуется с 2019 года Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и научно-методическом сопровождении Московского педагогического государственного университета и направлен на популяризацию знаний о народах и культурах России в среде студенческой молодежи.
В мероприятиях проекта и этнографических олимпиадах с мая по ноябрь 2025 года приняли участие почти 6 тысяч человек. Из них около 1800 человек – это студенты из 17-ти вузов Москвы и еще 9-ти регионов России; около 3300 – школьники из Всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан», около 250 – вожатые из этих ВДЦ, а также 550 человек – участники «серебряного возраста» от программы «Московское долголетие», которые присоединились к проекту при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Всего в 2025 году победителями этноолимпиад стали 50 студентов из регионов, 38 лучших участников из московских вузов и Суворовского училища и 33 финалиста от Московского долголетия.
Для участия в итоговых мероприятиях в Москве на три дня собрались студенты-победители этнографических олимпиад из всех регионов/городов, которые принимали участие в проекте в 2025 году – из Санкт-Петербурга, Ульяновска, Липецка, Архангельска, Томска, Шадринска, Благовещенска, Перми и Казани. Школьники и вожатые, ставшие победителями этноолимпиад во время отдыха во всероссийских детских лагерях «Орленок» и «Океан», приехали из Краснодара, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Норильска, республик Удмуртия и Хакасия. Уже в день приезда, 13 ноября, в рамках культурно-просветительской программы, участники итоговых мероприятий из регионов посетили выставку «Макет Москвы» на ВДНХ.
14 ноября на площадке КВЦ «Патриот Экспо», в рамках Фестиваля коренных народов «Этноскоп», прошла торжественная церемония награждения победителей всех этноолимпиад 2025 года. Награждение победителей (вручение дипломов и подарков) провели руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков и Генеральный директор Центра «Этносфера», декан факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Елена Омельченко. После награждения студенты, школьники и победители «серебряного возраста», разделившись на три команды, приняли участие в этнографическом батле, состоявшем из трех раундов. Участники всех возрастов с энтузиазмом разгадывали этно-загадки, описывали этнографический предмет и угадывали, на языке какого народа исполняется песня в музыкальной части батла.
15 ноября участники посетили самые знаковые места столицы во время обзорной экскурсии – Красную площадь, Александровский сад, ГУМ, Храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, Воробьевы горы, Музей-заповедник «Коломенское». Завершением насыщенного дня стала экскурсия по дворцу царя Алексея Михайловича в Коломенском.
Участники итоговых мероприятий остались под большим впечатлением от посещения Москвы, награждения и культурной программы.
Версия для печати