Главной столичной площадкой этнографического диктанта стал Московский дом национальностей
11.11.2022

Главной столичной площадкой этнографического диктанта стал Московский дом национальностей

С 3 по 8 ноября 2022 года в седьмой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней могли все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. В Москве онлайн и очно акцию поддержали более 270 000 участников.

В Московском доме национальностей к мероприятию присоединились представители национальных общественных организаций, землячеств и национально-культурных автономий, учебных заведений Москвы, сотрудники МДН, а также участники расширенного заседания Экспертного совета по межкультурному диалогу и образованию в интересах устойчивого развития при заместителе Председателя Госдумы Федерального Собрания РФ. Ведущим акции выступил российский тележурналист, актер, сценарист и режиссер, обозреватель телеканала «Звезда» Алексей Самолетов. Он рассказал о целях и задачах проведения диктанта, познакомил собравшихся с правилами его написания.

Всего в МДН в этом году пришли проверить свои знания в области истории и этнографии 374 человека. В течение 45 минут они выполнили 30 тестовых заданий. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100. Средний балл участников в МДН составил 83,7. Возраст самого младшего составил всего 7 лет, а самому старшему исполнилось 94 года.
За время проведения акции во всех субъектах Российской Федерации и 95 странах мира диктант написали более 3 500 000 человек, что на миллион больше, чем в прошлом году.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте проекта и в официальной группе в ВКонтакте.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте