Вирусолог рассказал, как избежать заражения гриппом и коронавирусом осенью
09.09.2020

Вирусолог рассказал, как избежать заражения гриппом и коронавирусом осенью

В осенний эпидемиологический сезон необходимо строго соблюдать санитарные правила, выдерживать социальное дистанцирование в общественных местах и носить средства индивидуальной защиты — медицинские маску и перчатки. Как рассказал доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев, это позволит минимизировать риски заражения коронавирусом и гриппом.

Выполнение санитарных предписаний по профилактике коронавируса помогает не только снизить риск заражения ковидной инфекцией, но также и препятствует заражению гриппом и ОРВИ. Подобные инфекции могут вызывать тяжелые последствия в виде нарушения работы кровеносной и дыхательной системы организма.

Помимо ношения масок и регулярной обработки рук санитайзером, эксперты советуют вакцинироваться. По словам Зуева, человечеством еще не придумано более эффективного способа борьбы с инфекционными заболеваниями, чем вакцинация. При этом прививка от гриппа является абсолютно безвредной для здоровья.

Как сообщил Зуев, вакцину рекомендуется выполнять каждый эпидемический сезон. Вирусы не исчезают, в ближайшие два-три месяца ожидается сезонное увеличение заболеваемости ОРВИ. По словам ученного осенью возникают благоприятные условия для развития болезни: мало света, влага, холод. Он также отметил важное значение психического настроя человека: те, кто склонны к депрессии, болеют чаще. Поэтому, помимо вакцинации, необходимо заботиться о себе: соблюдать здоровый режим сна.

 

Теги: вакцина, Москва, коронавирус, грипп

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• Для участников столичного фестиваля «Облачные города» подготовили более 200 событий — Сергунина

• Коньки круглый год: в «Лужниках» начнутся бесплатные тренировки на льду

• Собянин сообщил о сокращении срока регистрации самоходной техники вдвое

• Более 300 игроков приняли участие в Кубке посла Китая по Вэйци

• Собянин: Диплом колледжа Москвы гарантирует хорошие перспективы в профессии

• 3 августа в «Лужниках» откроется гибридная ледовая площадка

• Сергунина рассказала о популярности видеотрансляций из Московского зоопарка у россиян

• В Москве начался прием заявок на международный конкурс композиторов — Сергунина

• Собянин: Система противодействия БПЛА показывает высокую степень надежности

Популярное в соцсетях


В контакте