Столичных градоначальник Сергей Собянин договорились с главой Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком создать на их базе масштабный городской технопарк. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано сегодня в мэрии Москвы. Кроме того, в ходе встречи речь шла и об организации центра молодежного инновационного творчества.
«Сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших институтов России и Москвы, в котором трудятся более 12 тысяч человек», - сказал мэр С.Собянин.
Глава города отметил, что для создания самого крупного столичного технопарка уже достигнуты все договоренности. Кроме того, власти Москвы выделили некоторую субсидию для создания детского технопарка в рамках этого проекта, сообщил Собянин.
Отметим, что на сегодняшний день в Курчатовском институте трудится свыше 30 компаний-резидентов. Центральное место на данный момент занимает Центр развития ядерной медицины. Шесть лет назад руководство Национального исследовательского центра начало реализовывать образовательный проект, который получил название "От знаний к практике". В этой идеи приняли участие порядка 300 учителей и 65 тысяч учащихся старших классов городских школ.
• Движение на ряде улиц и набережных столицы перекроют 20-21 сентября из-за Московского марафона
• Собянин: В парке «Зарядье» открылась инновационная достопримечательность Москвы
• Второй этап строительства технопарка «Алабушево» подходит к завершению
• Путин и Собянин открыли в Москве новый комплекс больницы святого Владимира в День города
• Собянин: 343 здания поликлиник реконструировано и построено в Москве
• Владимир Путин и Сергей Собянин открыли на западе Москвы Национальный космический центр
• Губернатор Севастополя поблагодарил столицу за современный формат голосования
• Александр Хинштейн напомнил о том, что куряне могут проголосовать в Москве
• Собянин: Москвичи собрали почти 5 млн единиц товаров для СВО и новых регионов