Козлов: В Москве растет уровень ответственности по отношению к животным
Источник фото: https://www.mos.ru
18.12.2020

Козлов: В Москве растет уровень ответственности по отношению к животным

Представитель столичного парламента Александр Козлов рассказал о создании в Москве «Ветеринарной автоматизированной системы», передает новостное издание «Москва».

Депутат затронул тему отношения к животным. По его словам, степень ответственности хозяев перед питомцами постепенно увеличивается, но остаются также люди, которые относятся к зверям, как к «игрушкам». В обновленной Конституции России прописаны пункты, обязывающие граждан гуманно относиться к животным, сказал Козлов. Создание системы «ВетАС» в Москве позволит на практике реализовывать данные пункты основного государственного документа, считает депутат, и будет способствовать сознательному отношению граждан к животным.

Система «ВетАС» включает в себя учет и регистрацию животных в электронном виде, ведение их электронных амбулаторных карт. С помощью электронной системы москвичам становится проще следить за здоровьем питомцев - получать вовремя уведомления о плановых вакцинациях и записываться к ветеринарам, а также регистрировать питомцев, объяснил Козлов. Кроме того, с помощью чипирования или клейма владельцы смогут находить пропавших зверей. В «ВетАС» уже зарегистрировано более 618 тыс. животных.

«Я давно говорю о том, что чипировать животных необходимо. Если произошла беда, и животное потерялось, хозяину легче будет его найти. А если хозяин умышленно выбросил животное на улицу - легко будет найти его самого и привлечь к ответственности», - заключил член московского парламента Александр Козлов.
Теги: домашние питомцы, животные, Ветеринарная автоматизированная система, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Сергунина рассказала о популярности видеотрансляций из Московского зоопарка у россиян

• Новую категорию тем в проекте «Городе идей» посвятили домашним питомцам — Сергунина

• В 9-м микрорайоне в субботу будут прививать от бешенства домашних животных

• На площади Юности будут собирать корма и лекарства для бездомных животных

• В Старом Крюково 4 июня будет проводится бесплатная вакцинация животных от бешенства

• В Стром Крюково организован мобильный пункт вакцинации животных от бешенства

• Вакцинация домашних животных в Старом Крюково в апреле 2025 г.

• В субботу в КЦ «Зеленоград» состоится выставка-пристройство приютских животных

• Домашних животных бесплатно привьют от бешенства на пункте в 9-м микрорайоне

• В КЦ «Зеленоград» пройдет выставка-пристройство приютских животных

Популярное в соцсетях


В контакте