Людмила Петрова: «Работы по благоустройству района в этом году выполняются по новым правилам»
15.05.2015

Людмила Петрова: «Работы по благоустройству района в этом году выполняются по новым правилам»

На территории района Старое Крюково начинаются сезонные работы по благоустройству территории и ремонту подъездов. Как они будут выполняться, кто исполнитель и в какие сроки планируется завершить ремонт, рассказала глава управы района Старое Крюково Людмила Петрова.

Людмила Ивановна, сейчас во всех районах города начинают ремонтировать и приводить в порядок подъезды жилых домов. Что делается на территории района Старое Крюково?

— Действительно, сейчас это одна из наших основных задач. Хочу сразу уточнить: существует так называемая текущая эксплуатация. Если в подъезде что-то сломано, испортилось или, например, разрисованы стены, то в рамках текущей эксплуатации управляющая компания за счет собственных средств должна немедленно устранить нарушения. Этим занимается ГБУ «Жилищник Старое Крюково». Сейчас мы проводим плановый ремонт подъездов. Каждый подъезд должен ремонтироваться раз в 5 лет. В прошлом году мы отремонтировали 76 подъездов в 19 корпусах — это фактически треть домов района. В этом году у нас будет отремонтировано 16 подъездов в 8 корпусах. Все дома находятся в 9-м микрорайоне (905, 906, 908, 913, 914, 915, 916, 917). Мы начали работу в апреле, а закончить ремонт всех подъездов планируем до 1 августа. 

Кто выполняет работы?

— Раньше мы проводили конкурс, выбирали подрядчиков на выполнение ремонтных работ. В этом году впервые работы будет проводить управляющая компания ГБУ «Жилищник Старое Крюково», которая обслуживает подъезды. И компания проведет ремонт за счет собственных средств. Более того, сейчас мы переходим к тому, что ГБУ «Жилищник» станет обслуживать придомовые территории, зоны отдыха района. Уже сейчас эксплуатация жилого фонда у нас осуществляется без привлечения подрядных организаций, только силами ГБУ «Жилищник». А в следующем году эта же компания займется ремонтом школ района.

— Что именно будет сделано в подъездах?


— Это покраска стен и потолков, мусоропроводных стволов, перил, электрощитков, торцов лестничных маршей, ремонт и покраска систем отопления. Хочу подчеркнуть, что цветовую гамму мы выбираем с учетом пожеланий жителей дома. К работе привлечены депутаты муниципальных округов. Они контролируют проведение ремонта, следят за качеством и сроками выполнения работ, присутствуют на их приемке. Вместе с ними в таких проверках участвуют и сами жители. 

Как обстоят дела с благоустройством дворовых территорий? Что планируется сделать в этом году?

— Работы по благоустройству дворовых территорий — ежегодные мероприятия. Каждый год мы обустраиваем по несколько дворов района. В этом году у нас в планах 16 дворов. Здесь есть одна сложность. Дело в том, что когда мы начинаем работы по благоустройству, в разы возрастает количество обращений жителей.

Каждый хочет внести предложения о том, что необходимо сделать. Кто-то хочет, чтобы поставили теннисный стол, кто-то желает, чтобы установили качели, урны, спортивные снаряды или же заменили малые архитектурные формы, отремонтировали асфальтовое покрытие, заменили бордюрный камень. Не всегда мы можем включить в план работ эти пожелания в силу разных причин.

Но все обращения мы фиксируем, и в максимально короткие сроки вопросы будут решены. В этом году у нас большой объем работ по замене асфальтового и бетонного покрытия во дворах корпусов 802, 828а, 918, 919, 927, всего около 2000 кв. м. Это будет не ямочный ремонт, который мы выполняем постоянно. Мы полностью поменяем покрытие на больших участках от 200 до 500 кв. м. Около школ установим дополнительные «лежачие полицейские». С такой просьбой к нам обратились родители учеников. Около корпуса 917 сделаем парковочный «карман». Если в ходе работа поступят новые обращения, мы тоже постараемся их выполнить.

С какими вопросами чаще всего обращаются жители района? И как это можно сделать?

— Самый частый вопрос обычно связан с благоустройством. Жители приходят лично на прием к главе управы и его заместителям или пишут сообщения на портал «Наш город» (
https://gorod.mos.ru). Все обращения фиксируются и выполняются максимально быстро. Обычно срок составляет 7 суток. Но если выполнение работ требует больше времени, мы обращаемся в Правительство Москвы с просьбой о продлении сроков. Это обычно связано с капитальными ремонтными работами. 

Будет ли в этом году проводиться благоустройство территорий общеобразовательных учреждений?

—Такую работу мы проводим каждый год. В этом году будем благоустраивать территории школьных объединений № 853, гимназии № 1528 и школы № 719. По этим трем объединениям мы проведем работы на семи объектах, работы уже начались. Мы устанавливаем малые архитектурные формы, ремонтируем асфальтовое покрытие и бордюрный камень, веранды, устанавливаем новые ограждения, обустраиваем газоны. Отдельные объекты планируем сдать уже в мае, но большинство из них будут готовы до 1 сентября.

Подготовил Эльдар Шафигуллин

Теги: Зеленоград, Старое Крюково, Людмила Петрова, интервью, радио "Зеленоград сегодня"

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


В контакте