ВОПРОС-ОТВЕТ:

Вопрос (Верюжская Елена Сергеевна, 07.11.2018):

Здравствуйте. В ночь с 15 на 16 октября в 8-м микрорайоне (811, 812 и т.д) очень сильно пахло гарью. Невозможно спать! Запах гари усилился ближе к 2 часам ночи. Скажите, пожалуйста, какова причина и почему это безобразие повторяется снова и снова? И часто именно по ночам в нашем районе появляется этот запах. Кто и что поджигает и когда уже прекратится это издевательство над нами и над экологией?

Ответ:

Уважаемая Елена Сергеевна!

На Ваше сообщение от 16.10.2018г. №ГК-1778/8, поступившие в рубрику электронной газеты Зеленоградского административного округа города Москвы ZELAO.RU «Ваш вопрос к власти», информирую. По информации администрации Солнечногорского муниципального района в квартале 23-С выделы 5,8,10 Рождественского участкового лесничества Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес», в рамках выполнения государственного задания по защите лесов 2018г., проводится сплошная санитарная рубка на площади 32,2 га с одновременной очисткой лесосек методом сжигания порубочных остатков. В настоящее время ведется очистка площади 25,0 га, пройденной рубкой.

С целью контроля за выполнением работ на указанной лесосеке Истринским филиалом проводятся регулярные рейды (через день). В адрес исполнителя и субподрядчика выполнения работ направлено письмо о соблюдении регламента сжигания порубочных остатков, в соответствии с которыми планирование проведения данных работ на делянках вблизи населенных пунктов осуществляется в дневное время по рабочим дням и при отсутствии ветра в сторону населенного пункта. В дни после проведения сжигания порубочных остатков возможно дотлевание куч порубочных остатков.

15 октября 2018г. работники природоохранных организаций Московской области с соблюдением мер пожарной безопасности проводили сжигание порубочных остатков древесины, поражённой жуком-короедом, в лесных массивах вблизи г. Зеленограда. Ввиду внезапного изменения направления ветра дым от костров отнесло в сторону жилых домов, что вызвало ухудшение экологической ситуации в городе. Управление по Зеленоградскому АО МЧС России заблаговременно оповестило об этом население, костры в лесных массивах Подмосковья были временно погашены.

Приносим извинения за доставленные неудобства. Заместитель префекта О.О. Панин Шиятова М.В. 495-957-98-12.

Версия для печати


К списку вопросов