Зеленоградские ученые разрабатывают оптическую память
18.04.2018

Зеленоградские ученые разрабатывают оптическую память

Ученые Национального исследовательского университета «МИЭТ» начали разработку структур на основе материалов фазовой памяти, которые в совокупности с оптическими межсоединениями позволят создать в будущем оптическую память нового поколения.

Как сообщается в материале окружной газеты zelao.ru, Созданием оптической памяти нового поколения занимается молодой коллектив ученых под руководством доцента Института перспективных материалов и технологий Петра Лазаренко. Предварительные результаты экспериментов подтвердили возможность построения полностью оптической памяти: ученым удалось произвести запись и стирание информации в структурах на основе тонких пленок фазовой памяти с помощью фемтосекундных импульсов лазерного излучения.

Разработчики утверждают, что на создание прототипа энергонезависимой памяти потребуется три года: за это время нам предстоит отработать технологический маршрут формирования оптической памяти, разработать конструктивно-технологические решения, топологию и конструкторскую документацию, изготовить сам прототип и провести его испытания. На создание полноценного чипа, который можно выпустить на рынок, потребуется еще несколько лет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте