Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал новую версию прибора ультразвукового зрения для слепых
Источник фото: https://technomoscow.ru/
23.01.2024

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» создал новую версию прибора ультразвукового зрения для слепых

Компания «Рукэп» усовершенствовала разработанное ранее устройство, помогающее людям с нарушением зрения «видеть» с помощью ультразвукового сигнала. Прибор «Эхо Сонар», работающий по принципу эхолокации, вначале представлял собой шлем.

Разработка была протестирована в Казани среди незрячих участников исследований, которые в течение двух месяцев учились расшифровывать ультразвуковые сигналы. В результате они могли точно определять местоположение и габариты находящихся рядом предметов.

С появлением новых материалов и развитием элементной базы разработчики модернизировали устройство и сделали его в виде гибкого обода, который можно зафиксировать на голове. Дальность его действия составляет 2–3 м, для больших дистанций предусмотрено его подключение к GPS-навигации через смартфон. Новая версия прибора позволит улучшить качество жизни слабовидящих людей.

Гендиректор компании «Рукэп», работающей в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2015 года, рассказал, что прибор «Эхо Сонар» не имеет аналогов в России. Что касается зарубежных устройств, то они более примитивные. По его словам, сейчас идет поиск инвестора для коммерческой реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, на площадке «МИЭТ» в Зеленограде предприятие наладило полный цикл разработки электроники и программного обеспечения как для программирования микропроцессоров, применяемых в различных электронных устройствах, так и для интерфейсов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте