МИЭТ получит федеральные субсидии для развития Передовой инженерной школы
Источник фото: https://vk.com/miet.university
14.12.2023

МИЭТ получит федеральные субсидии для развития Передовой инженерной школы

Стали известны итоги второй волны конкурсного отбора российских вузов на участие в проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ).

В 2022 году победителями проекта стали 30 университетов из 15 субъектов РФ. В этом году на конкурс было подано 57 заявок, и 20 вузов-победителей были включены в перечень субсидируемых из федерального бюджета инициатив. В их числе - ПИШ «Технологии проектирования и производства электронной компонентной базы» НИУ МИЭТ.

Передовая инженерная школа зеленоградского университета обеспечит подготовку конструкторов технологического оборудования, инженеров-технологов, разработчиков САПР микроэлектроники и других недостающих отрасли высококвалифицированных специалистов. Как сообщил ректор МИЭТ Владимир Беспалов, поставлена задача восстановить систему подготовки профильных кадров в привязке к решению актуальных научно-технических проблем отрасли. С помощью новых образовательных программ ПИШ подготовит более 4,5 тысяч специалистов и выполнит более 10 значимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Создание передовой инженерной школы МИЭТ станет важных шагом к достижению технологического суверенитета в разработке и производстве электронной компонентной базы и окажет значимые для страны социально- экономические эффекты.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте