Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии
23.11.2015

Все московские врачи пройдут курс по психоонкологии

Департамент здравоохранения Москвы разработал курс по психоонкологии для обучения врачей-онкологов, а затем – терапевтов поликлиник.
Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун. По его словам, психоонкология – это новое и чрезвычайно востребованное направление. Специалистов будут учить принципам общения с онкобольными, поскольку это требует особых знаний и навыков. С этой целью запущен долгосрочный проект, состоящий из большого цикла лекций и практических занятий. «Сначала мы планируем обучить всех онкологов Москвы, их около 500, а затем и врачей некоторых других специальностей, которые работают с онкологическими больными. В первую очередь, терапевтов поликлиник», – подчеркнул Хрипун.
Главный онколог Депздрава Москвы Игорь Хатьков отметил, что около 54% онкозаболеваний в столице выявляется на первой-второй стадиях, когда высоки шансы вылечить пациента. Несмотря на то, что в Москве сейчас огромные диагностические возможности, не уступающие возможностям зарубежных стран, процент диагностики рака на первой-второй стадиях за последние 10 лет существенно не изменился. По словам Хатькова, это зависит не только от оснащения, а от того, вовремя ли пациент пришел к врачу. «Нужно просто прийти провериться, даже если ничего не болит, но ты достиг определенного возраста или у родственников было онкозаболевание. У нас есть прекрасные возможности для диагностики и лечения, и все, что нам осталось, - это начать заботиться о себе, внимательно относиться к себе и использовать эти возможности», – заявил он. Хатьков также отметил, что  при своевременной диагностике и раннем выявлении шансы полностью вылечить рак по большинству локализаций приближаются к 100%.
По данным Депздрава Москвы, количество самоубийств в столице за последние пять лет уменьшилось на 25%, этот показатель составляет 5 человек на 100 тыс. населения в год. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте