В зеленоградской больнице прошёл мастер-класс по герниопластике с применением отечественных хирургических инструментов и материалов
Источник фото: https://gb3zelao.ru/
11.06.2021

В зеленоградской больнице прошёл мастер-класс по герниопластике с применением отечественных хирургических инструментов и материалов

Мастер-класс провел доктор медицинских наук, вице-президент Ассоциации современных технологий и инноваций в хирургии, профессор, заведующий кафедрой экспериментальной и клинической хирургии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Львович Матвеев.

Успех любой операции зависит не только от хирурга, но и от оборудования, которое он использует. Лапароскопическая герниопластика применяется в хирургии давно и успешно, но импортные расходники стоят весьма дорого. Недавно в России появились производители, чьи материалы ничем не уступают по качеству заграничным, но их стоимость существенно ниже. На мастер-классе хирурги больницы им. Кончаловского познакомились с отечественными разработками в этой области.

Профессор Николай Львович Матвеев продемонстрировал отечественные антиадгезивные сетчатые импланты с покрытием, которые позволяют в послеоперационном периоде избежать развития спаечной болезни. Также попробовали разные способы фиксации сетки, в том числе специальный клей, который надежно прикрепляет ее к тканям, но не задевает нервные окончания.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте