Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2021

Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице

Предписание Роспотребнадзора о проведении в Москве обязательной вакцинации работников  сферы услуг, образования и здравоохранения является обоснованным.

В этом уверены известные юристы, в числе которых президент коллегии адвокатов Павел Астахов. Комментируя данное решение, он пояснил, что в российском законодательстве предусмотрено наказание  за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, и людей, которые заражают других, могут привлечь к ответственности.

«Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах человека в данной ситуации будут на стороне властей.  Потому что власти имеют право в период пандемии, а пандемия – это особая ситуация, которая позволяет ограничить даже конституционные права человека. Вот это надо не забывать», - подчеркнул юрист. По его словам, в  сегодняшней ситуации государство  защищает интересы  большинства граждан для обеспечения их безопасности, и главный санитарный врач Москвы также должен принять соответствующие меры.

Глава общественного совета при МВД РФ Анатолий Кучерена также считает оправданным решение Роспотребнадзора, тем более, что обязательная  вакцинация касается не всех москвичей, а только тех, кто контактирует с большим количеством людей. Он отметил, что предписание направлено на стимулирование работодателей проводить вакцинацию сотрудников, занятых в сфере торговли и услуг.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте