Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
07.11.2020

Власти Москвы рассказали, как QR-коды спасают жизни людей

Действующая в Москве с 19 октября система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам и также содействует своевременному проведению эпидемиологических расследований. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Как объяснил чиновник, система позволяет работникам сферы здравоохранения отслеживать цепочку распространения ковидной инфекции, а гражданам, которые имели гипотетический контакт с зараженными, своевременно обращаться за помощью. Немерюк уточнил, что с 19 октября 2020 года системой чекинов воспользовались более 1,1 млн человек.

Глава торгового департамента заявил, что помимо пятисот организаций, которые были обязаны внедрить систему, еще примерно четыре тысячи кафе, отелей, ресторанов. Напомним, что до 29 ноября при посещении ночных заведений для персонала и гостей требуется регистрация с помощью QR-кода или смс. Посетители должны оставлять номера телефонов, на которые придут уведомления, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус. Кроме того, данная система дополнительного контроля действует в административных органах города Москвы. 

Алексей Немерюк заявил, что количество зарегистрировавшихся в системе заведений почти втрое превысило прогнозы властей. Ежедневно эти заведения посещают 40-60 тыс. человек. Отметим, что в российской столице действует масочный режим. Также требуется соблюдать социальную дистанцию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте