В Москве утвержден новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
30.09.2021

В Москве утвержден новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19

Все больные, у кого наблюдаются симптомы ОРВИ (кашель, насморк, боль в горле, повышенная температура и т.д.) с 1 октября в обязательном порядке будут проходить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции.

Приказ о новом алгоритме ведения пациентов с подозрением на COVID-19 только что подписал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития, руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Анастасия Ракова.

Вице-мэр добавила, что новые тесты были опробованы в столице еще в июле и оказались высокочувствительными: в 85 процентах случаев их результат совпадал с ПЦР-тестом. Теперь они обязательны к применению. Благодаря им можно всего за 10-20 минут с большой вероятностью диагностировать коронавирусную инфекцию. «Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19», - заключила А. Ракова.

Тестировать на антиген к COVID-19 будут не только больных, но и всех, кто с ними проживает (в случае положительного результата). При этом ПЦР-тест не отменяется, он дополняет диагностику.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте