Собянин вдвое увеличил выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

Собянин вдвое увеличил выплаты донорам плазмы для лечения COVID-19

Столичные власти приняли решение о повышении выплат донорам плазмы для лечения COVID-19 с 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об этом в ходе посещения пункта заготовки плазмы с антителами, открытом в здании филиала ГКБ № 1 имени Пирогова. «С 1 ноября, задним числом пересчитаем и будем выплачивать за одну донацию 10 тыс. руб. Я думаю, что это будет также дополнительным материальным стимулом в такой большой благородной работе, которую делают наши доноры», - сказал глава города.

Собянин отметил, что пункт заготовки плазмы с антителами к коронавирусу на улице Шаболовке является одним из крупнейших в стране. В пик пандемии здесь может производиться около десяти тонн плазмы в месяц.

По словам мэра, после введения плазмы количество пациентов, которые перенаправляются в реанимацию, сокращается в два раза. Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем народного единства и выразил благодарность медикам за их работу, а также волонтерам и донорам.

Отмечается, что за 1,5 года в столице донорами стали 30 тысяч человек, 20% из них сдали плазму повторно, 75 доноров сдали плазму 10 раз и более. Всего город заготовил более 23 тонн плазмы для лечения пациентов с коронавирусом.

Донорами плазмы могут стать вакцинированные или переболевшие коронавирусной инфекцией горожане, которые имеют гражданство РФ или вид на жительство в стране на срок не менее года, в возрасте от 18 до 55 лет, с весом свыше 50 кг, а также без временных или абсолютных противопоказаний к донорству крови.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте