ВИДЕО: Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии
11.02.2021

Собянин рассказал, как городская цифровизация помогла москвичам во время пандемии

Мэр Москвы предложил горожанам посмотреть сюжет, опубликованный на его персональном сайте. 

Ролик рассказывает о цифровых технологиях столицы, благодаря которым в период борьбы с коронавирусом удалось организовать помощь москвичам и спасти тысячи жизней. 

Из сюжета можно узнать о том, что быстро создать единую цифровую платформу, которая обеспечила персонифицированное ведение каждого пациента, стало возможно во многом потому, что ещё до пандемии в столице был достигнут высокий уровень проникновения информационных технологий. Единый лабораторный сервис, лежащий в основе платформы, включает и городские, и частные учреждения. Благодаря ему была создана единая база данных пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. Вся работа осуществляется в цифровом формате.

Единый цифровой регистр заболевших, являющийся следующим элементом платформы, обеспечивает персонифицированный учёт, маршрутизацию и ведение пациентов.

Без бумажного документооборота работают и развернутые коронавирусные госпитали. Медики посещают пациентов на дому, которым не требуется госпитализация, с планшетами. 

В сюжете также рассказывается о специально созданном в Москве общегородском административном центре сопровождения и мониторинга заболевших, о системе эпидрасследования и системах контроля за соблюдением ограничительных мероприятий

Без новых технологий не обошлось и при организации социальной помощи москвичам и процесса вакцинации. Персонифицированный учет обеспечивает особый контроль за вакцинированными, позволяет учитывать иммунный статус пациента при оказании помощи.

Внедрение цифровых технологий позволило сократить нагрузку на медиков и сэкономить их время. Цифровизация обеспечила прозрачность всех действий и результатов, позволила минимизировать риски.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте