СМИ: В офисах главы Минздрава Франции и Управления здравоохранения прошли обыски
16.10.2020

СМИ: В офисах главы Минздрава Франции и Управления здравоохранения прошли обыски

Французская полиция провела в четверг утром обыски в офисах и квартирах министра здравоохранения страны Оливье Верана и директора Главного управления здравоохранения Франции Жерома Саломона. Об этом сообщил телеканал BFM.

Незадолго до этого телевизионный канал объявил об отмене трансляции с участием министра, не назвав точную причину произошедшего. Также было объявлено, что полиция провела обыски, расследуя дела о возможных нарушениях в организации антиковидных мер в стране. Обыски состоялись также у бывшего премьер-министра Эдуара Филиппа, бывшего официального представителя правительства Сибет Ндиай, нескольких других министров. Также была обыскана квартира предшественницы Верана на посту министра здравоохранения Аньес Бюзен.

Ранее, минувшим летом, общественники Франции вместе с представителями различных медицинских сообществ подали в суд страны иски, в которых заявляли, что местные чиновники провели ковидкампанию неполноценно, неэффективно, что впоследствии привело к большому количеству жертв. Данные иски запустили судебно-следственные мероприятия в отношении причастных должностных лиц. Нынешний президент Франции Эмманюэл Макрон во время недавнего телеэфира сделал ряд ключевых заявлений об этом вопросе. Вслед за этим и состоялись вышеописанные обыски.

Напомним, власти Франции вводят с 17 октября комендантский час в столичном регионе и некоторых других городах с высоким уровнем распространения ковидной инфекции. По словам Макрона, в указанное время перестанут работать все заведения общественного питания, театры и т.д. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте