Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний среди умерших от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.10.2020

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний среди умерших от COVID-19

Главный внештатный специалист-эндокринолог департамента здравоохранения города Москвы проф. Михаил Анциферов рассказал об анализе данных больных, умерших от коронавируса, и дал советы пациентам из группы риска.

Чаще всего от ковида умирают люди старше 60 лет, лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Как сообщили в Депздраве, 83% от всех умерших были старше 60 лет. В целом великовозрастные граждане чаще остальных испытывают осложнения, вызванные ковидной инфекцией, которые в итоге приводят к смертельному исходу. 

Более половины умерших (53%) имели сопутствующие заболевания. Среди них, наиболее часто встречаются болезни сердечно-сосудистой системы – 67% и заболевания эндокринной системы – 14% (в основном – сахарный диабет, на долю которого пришлось 86% от всех фоновых эндокринных заболеваний).

На сегодняшний день в российской столице официально известно о почти 400 тысячах гражданах с диабетом; из них детей всего четыре тысячи, остальные – взрослые, большая часть из которых болеют диабетом второго типа. Для него характерно медленное развитие, проявляющееся, как правило, после сорока лет.

Профессор Анциферов рассказал о следующих исследованиях. Медики проанализировали состояния организмов людей, скончавшихся от ковидной инфекции, и составили «портрет» пациента высокой группы риска. Оказалось, что у большинства умерших пациентов с диабетом было ожирение. «Длительность заболевания диабетом 1-го типа – 25 лет, 2-го типа – 13 лет. То есть, в любом случае у всех умерших был диабет с «солидным» стажем», - заключил эндокринолог.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте