На Московском эндокринном заводе налажен выпуск лекарств от COVID-19
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.12.2020

На Московском эндокринном заводе налажен выпуск лекарств от COVID-19

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров заявил, что столица полностью обеспечена лекарственными препаратами гепаринового ряда. Об этом он сообщил в ходе посещения Московского эндокринного завода (МЭЗ).

По словам чиновника, на данный момент в столице около 26 фармзаводов выпускают препараты, также «много предприятий» постоянно открываются. Исходя из этого, по мнению Прохорова, можно «быть уверенными», что жители Москвы будут обеспечены лекарствами. «Благодаря Московскому эндокринному заводу, который в последнее время практически в два-три раза увеличил производство препаратов гепаринового ряда (антикоагулянты, применяемые для предотвращения образования тромбов сосудов, что является одним из наиболее опасных проявлений коронавирусной инфекции), у нас точно не должно быть проблем с этой продукцией в городе», - заверил глава Департамента.

Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб добавил, что производство гепарина планируется увеличить вдвое. Данная работа, по его выражению, осуществляется «единым фронтом», который образовали Минпром РФ, Минпром Москвы и администрация столицы. Он подчеркнул, что сегодня наращивается производство антиковидных препаратов. «Сейчас вы видите производство гепарина - 850 тыс. ампул, в последующем наращивание этого производства в два раза, то есть мы будем выпускать в I квартале 2021 года 1 млн 600 тыс. ампул гепарина», - пояснил Цыб. В период пандемии МЭЗ увеличил объемы производства для лечения COVID-19, среди которых: Гепарин, Эноксапарин натрия и Надропарин кальция, передает пресс-служба мэрии столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте