Москва заняла первое место в Европе по инновациям в борьбе с COVID-19
Источник фото: https://www.mos.ru
01.12.2021

Москва заняла первое место в Европе по инновациям в борьбе с COVID-19

Российская столица признана первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к COVID-19, а в мировом рейтинге она оказалась на третьем месте, уступив только Нью-Йорку и Сан-Франциско.

Занять высокую позицию в рейтинге Москва смогла благодаря 50 передовым решениям, которые используются для борьбы с распространением COVID-19. В их число вошли алгоритмы компьютерного зрения, созданные на основе искусственного интеллекта. При помощи этой методики рентгенологи проанализировали свыше трех миллионов исследований.

Среди инноваций и облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские учреждения, страховые компании, фармакологические производства и сайты.

Высокой позиции в рейтинге поспособствовали достойные результаты и технологии, которые помогают адаптировать жизнь граждан во время эпидемии. Это проекты в области умного туризма, онлайн-коммерции и логистики, а также удаленной работы и онлайн-образования.

В период коронавирусных ограничений Москва сделала ставку на профилактику. Так, было увеличено число пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы обучения, развивали возможности телемедицины.

Столичная система здравоохранения за время пандемии накопила значительный запас прочности, благодаря которому нет необходимости прекращать плановую и экстренную помощь даже во время пиков заболеваемости коронавируса.
Кроме того, Москва поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте