Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
13.11.2020

Московские КТ-центры рекомендованы к созданию в регионах

Амбулаторные центры компьютерной томографии рекомендованы к созданию в регионах по опыту Москвы, сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Как считают в Штабе, за счет создания КТ-центров в столице город предоставил пациентам возможность оперативной диагностики ковидной инфекции. Качественный мониторинг состояния больных позволил на самой ранней стадии выявлять заражение, а затем отправлять больных для лечения. Данные меры позволили предотвратить усугубление недуга, а также разгрузить стационары, сообщает антивирусный Штаб.

Также отмечается, что за все время работы в КТ-центрах провели более 300 тыс. КТ-исследований. На сегодняшний день в столице действуют 22 КТ-центра. Минздрав России рекомендовал регионам создать амбулаторные КТ-центры для диагностики пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. КТ-центры были организованы в первый пик пандемии – в апреле текущего года. Они круглосуточно функционируют на базе помещений городских поликлиник, имеющих кабинеты компьютерной томографии.

Помимо томографии в КТ-центрах идет консультирование пациентов, а также проводят дополнительный мониторинг: анализ крови, ЭКГ, ПЦР, пульсометрию. Пациентов обеспечивают бесплатными медикаментами. В Штабе сообщили также, что при диагностике ковида активно применяют передовые ИТ-разработки. «Загружая КТ-снимок на своем рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение, выполненное с помощью технологий искусственного интеллекта», - сказано в материале Штаба.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте