Эксперимент по COVID-free ресторанам могут провести в Москве по просьбе бизнеса
Источник фото: https://www.mos.ru
18.06.2021

Эксперимент по COVID-free ресторанам могут провести в Москве по просьбе бизнеса

В Москве прошла встреча мэра Сергея Собянина с представителями ресторанного бизнеса города. 

Столичный градоначальник обсудил с рестораторами ситуацию с распространением COVID-19 и перспективы развития отрасли. Было отмечено, что резкий  рост заболевания коронавирусом, который наблюдается в Москве в последнюю неделю, вновь поставил вопрос о возможности полноценного функционирования ресторанов, кафе и баров. Встреча должна была способствовать выработки решений, которые бы устроили как московские власти, так и членов Федерации рестораторов и отельеров.

Сергей Собянин напомнил, что с целью недопущения  дальнейшего ухудшения  эпидемиологической ситуации,  главный  санитарный врач Москвы выпустил предписание об обязательной вакцинации, которая в первую очередь касалась работников сферы услуг, торговли и общественного питания. «Я вам скажу, что это очень непростое решение, тем не менее, мы понимаем, что без быстрой массовой вакцинации нам сбить эту волну просто не удастся», -  отметил мэр.

Рестораторы Москвы нашли это решение разумным, и в свою очередь, обратились к Сергею Собянину с предложением о проведении в городе эксперимента со свободными от ковида общественными зонами. По их мнению, такие COVID-free зоны могли бы работать при соблюдении ряда условий. Во-первых, все сотрудники предприятий общепита должны  быть привиты. А во-вторых, на входе в заведение следует организовать контроль для проверки у посетителей документов,  удостоверяющих прохождение вакцинации или наличие отрицательного ПЦР-теста.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте