Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.02.2021

Доверие к российской вакцине «Спутник V» среди европейских экспертов возросло

Ученые Института Гамалеи в научной статье, размещенной в ведущем медицинском журнале The Lancet, оценили эффективность вакцины от коронавируса «Спутник V» в 91,6 процента.

Это первая в мире вакцина от нового вида инфекции. Хотя в «гонке вакцин» участвуют многие страны, лишь некоторые из них оказались способны производить вакцину самостоятельно. При этом периодически возникают скандалы вокруг вакцинации и появляются данные о недостаточной эффективности некоторых вакцин – в частности, производителей AstraZeneca и Pfizer.

А вот к российскому «Спутнику V» мировое сообщество проявляет растущее доверие. Так, по словам руководителя Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, препаратом заинтересовались уже более 30 стран. «Спутник V» уже производят в Южной Корее и Индии и скоро начнут производить в Китае.

Российская вакцина разрешена к использованию спортсменами – будущими участниками Олимпиады 2021 года в Токио. Директор центра спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства России Андрей Жолинский уверен в том, что очень важно создать коллективный иммунитет. «Если вы спросите, лучше переболеть или привиться, то, конечно, лучше привиться», - считает он.

В настоящее время в столице развернулась бесплатная вакцинация населения от коронавируса «Спутником V». Адреса пунктов вакцинации можно узнать на официальном сайте мэра Москвы mos.ru. На этом же сайте можно записаться и на прививку.

В Москве, в отличие от многих европейских мегаполисов, где группы риска с трудом получают необходимую вакцину, привиться могут даже горожане без определенного места жительства, которые находятся на полустационарном обслуживании в Центре социальной адаптации им. Е.П. Глинки. Сотрудники центра сопровождают желающих вакцинироваться от COVID-19 в медицинских учреждения. Ранее центр помогало пройти вакцинацию и от гриппа. Бездомным также оказывают доврачебную помощь, а если человеку нужно серьезное медицинское вмешательство, то его помещают в стационар.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте