Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»
Источник фото: https://www.mos.ru
08.11.2021

Доказана эффективность плазмы доноров, привитых «Спутником V»

Плазма вакцинированных доноров показала хорошие результаты во время исследований: распространение вируса в организме блокируется в 1,5 раза быстрее.

Вакцинированные доноры могут сдать плазму крови с антителами к COVID-19 после вакцинации «Спутник V» и получить за это стимулирующую выплату. Служба крови Москвы предлагает сдать плазму крови с антителами к коронавирусу привившимся донорам в промежутке с 31-го по 180-й день после вакцинации вторым компонентом вакцины «Спутник V».

Отмечается, что переливание плазмы с антителами больным с коронавирусом было включено в клинические рекомендации как один из элементов комплексной терапии.

Согласно проведенным исследованиям, плазма от вакцинированных "Спутником V" доноров не менее эффективна, чем плазма от переболевших. Введение донорской плазмы позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса в организме. При этом плазма от вакцинированных доноров на 70% чаще имеет высокий титр вируснейтрализующих антител, чем плазма переболевших.

Донору выплачивается стимулирующая выплата 5000 рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей в качестве компенсации за питание. При этом, по словам Сергея Собянина, планируется, что сумма материального поощрения будет увеличена до 10 000 рублей. Безвозмездная донация плазмы учитывается при получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России».

Донорами антиковидной плазмы после вакцинации могут стать граждане от 18 до 55 лет, вес которых превышает 50 килограммов, при отсутствии симптомов ОРВИ и хронических заболеваний. Они должны иметь сертификат о вакцинации от COVID-19 препаратом «Спутник V» с отметками о вакцинации первым и вторым компонентом. После второго компонента вакцины «Спутник V» должно пройти не менее 30 дней и не более шести месяцев.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте