Зеленоградскому студенту отменили приговор за экстремистский репост
Источник фото: https://pixabay.com
26.12.2018

Зеленоградскому студенту отменили приговор за экстремистский репост

Приговор, вынесенный Зеленоградским судом 3 ноября 2016 года отменён кассационным определением Президиума Московского городского суда. Об этом во вторник 25 декабря 2018 года сообщил Интерфакс.

В сообщении говорится, что это первый случай отмены приговора в отношении обвиняемого по первой части 282 статьи Уголовного Кодекса России за экстремизм.

Студент Корт был осужден зеленоградским судьёй на один год колонии-поселения за репост в социальной сети "В Контакте". Парень разместил картинку, по мнению следствия, имеющую признаки возбуждения вражды и ненависти. Позже, Мосгорсудом было вынесено постановление об изменении наказания на штраф в размере двухсот тысяч рублей.

В сентябре 2018 года адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин обратился в Верховный суд с жалобой на приговор Корту. Верховный суд перенаправил материалы дела Корта в президиум Мосгорсуда на рассмотрение.

Верховный суд дал рекомендации судьям принимать во внимание весь контент на странице обвиняемого и отметил, что важным является наличие искусственного увеличения просмотров страницы с целью привлечь вниманию большой аудитории, имеет значение частота и объём размещённой информации. Верховный суд призвал судей, перед вынесением решения, делать анализ личности человека, выяснять является ли он участником экстремистских организаций, имеет ли радикальные убеждения, привлекался ли ранее за экстремистские преступления.
Мосгорсуд, проанализировав материалы дела, отменил приговор зеленоградскому студенту.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте