В мастер-классах по безопасности жизнедеятельности приняли участие вожатые детских лагерей
25.05.2018

В мастер-классах по безопасности жизнедеятельности приняли участие вожатые детских лагерей

Главным управлением МЧС России по городу Москве вместе с ГАУК "МОСГОРТУР" в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» были проведены занятия с вожатыми летних детских лагерей. На базе Московского учебного центра ФПС по г. Москве спасатели и добровольцы провели мастер-классы.

Начало обучению положил вводный инструктаж, в ходе которого начальник Московского учебного центра ФПС по г. Москве обратил особое внимание вожатых на их личную ответственность за безопасность юных гостей лагеря.
Старший инженер отдела надзора в области пожарной безопасности Управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного МЧС Сергей Измайлов провёл разъяснительную работу, во время которой поделился с участниками мероприятия информацией о пожарной безопасности и об использовании первичных средств пожаротушения. Он также заверил в том, что лагерь, в который поедут вожатые с детьми соответствует всем нормам пожарной безопасности, он безопасен и оснащен всеми необходимыми системами автоматической противопожарной защиты.

Благодаря проведению поучительной беседы удалось не только донести до вожатых базовые знания, но и помочь им понять, какие вопросы являются наиболее важными. Для закрепления полученной информации, вожатым было предложено пройти специальный тест. Входящие в него вопросы не подразумевали экзаменационной оценки знаний, а лишь позволили укрепить полученные знания на практике. Далее группу вожатых ожидали динамичные мастер-классы от сотрудников столичного Главка МЧС.

В первый блок обучение вошли вопросы обеспечения безопасности на водных объектах. Государственный инспектор по маломерным судам Евгений Анохин рассказал об основных причинах происшествий на водных объектах и наиболее частых случаях, встречающихся в ходе работы в лагерях. После инспектора приступили к демонстрации действий спасения в случае, если необходимо спасти человека из воды. Под конец данного блока участникам разъясняли, для чего и как используются спасательные средства, после чего каждому вожатому дали возможность поучаствовать в импровизированных соревнованиях.

Во втором блоке разбиралось использование первичных средств пожаротушения. На специальной тренировочной точке был проведён вводный инструктаж, в котором начальник учебного центра разъяснил, из чего состоит огнетушитель, а также как его правильно держать, на что нажимать. Каждый из вожатых дали взять в руки огнетушитель и потушить условный пожар.

В заключительном блоке рассматривалась первая помощь. Поскольку беда может случиться с каждым и здесь не обойтись без трезвости мыслей и отсутствия паники. Оказание первой помощи производится до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу, её способен оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Об этом рассказал Представитель Московского отделения Российского союза спасателей Владимир Федорович. Он также поделился доступной для понимания информацией о способах оказания первой помощи, помощи при ожогах, потере сознания и панике. Наиболее важной частью данного мастер-класса оказалась отработка полученных знаний на манекене – вожатые, под пристальным вниманием Владимира Федоровича, пробовали оказывать первую помощь ребёнку, внимательно слушая все замечания к своим действиям.

Как пояснил Сергей Измайлов, важно понимание того, что люди, которые поедут в лагеря работать с детьми, будут готовы к любым возможным сложным ситуациям – будь то пожар или случай на воде. Именно поэтому придаётся большое значение подобного рода обучающим мероприятиям. Все вожатые были вовлечены в обучающий процесс, поскольку выбранный формат является наиболее эффективным – после участия в мастер-классах участники выходят с необходимым набором знаний.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте