В Госдуме рассмотрят законопроект,позволяющий использовать материнский капитал на покупку автомобиля
Источник фото: http://duma.gov.ru/
30.05.2019

В Госдуме рассмотрят законопроект,позволяющий использовать материнский капитал на покупку автомобиля

Сегодня 30 мая 2019 года соответствующий проект закона был опубликован в электронной базе Государственной Думы.

На рассмотрение нижней палаты парламента документ внесли депутаты от партии "Справедливая Россия". Согласно внесённому предложению,семьи с несколькими детьми получат право расходовать средства материнского капитала на покупку автомобиля, стоимостью до одного миллиона рублей.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что семьи с детьми нуждаются в автомобиле для организации семейного отдыха, а также для доставки детей в медицинские и учебные учреждения. Авторы законопроекта предложили обязать родителей оформлять автомобиль, приобретённый на деньги маткапитала в общую с детьми собственность.

Кроме того, предлагается внести ограничение: в течение трёх лет нельзя продавать такой автомобиль или менять его комплектацию с потерей функций первоначально задуманного целевого использования.В противном случае,получателя материнского капитала обяжут вернуть полученные средства в Пенсионный фонд России.

На сегодняшний день закон не позволяет тратить материнский капитал на покупку автомобиля. Об этом сегодня сообщило агентство городских новостей "Москва"

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте