Роструд напомнил, как оплачивать труд работающих за отпускников
Источник фото: https://pixabay.com
05.07.2019

Роструд напомнил, как оплачивать труд работающих за отпускников

Одни отдыхают, другие работают за двоих или за троих, о том, как трудовое законодательство регламентирует этот вопрос, рассказали в Роструде. В летний период, чаще всего, работники уходят в отпуск, меняя рабочий ритм коллег.

Законом предусмотрено несколько способов замещения ушедших в отпуск работников. Совмещение - работник делает работу за себя и за отпускника. Временный перевод-полностью меняется фронт работ, человек выполняет только обязанности ушедшего в отпуск коллеги. Совместительство-работник выполняет порученную ему работу отпускника в своё личное, нерабочее время на основании отдельно заключённого трудового договора. При работе по совместительству, дополнительная работа не должна занимать время, превышающее половину месячной нормы рабочего времени.

Работодатель обязан оплачивать работу по совмещению. Сумма доплаты за выполнение работы отпускника отражается в дополнительном соглашении, её определяют в зависимости от объема выполненной работы или от количества отработанного времени.

Совмещение профессий возможно только с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительно возложенной на него работы, а работодатель, в свою очередь, обязан досрочно отменить своё поручение о ее выполнении, сообщив об этом работнику письменно. Об этом сегодня написала "Российская газета".

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте