Как работают с трудными подростками в районе Старое Крюково
12.10.2018

Как работают с трудными подростками в районе Старое Крюково

За круглым столом в военном комиссариате Зеленограда, заместитель главы управы района Старое Крюково Валерий Буянов рассказал о профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков района.

"На сегодняшний день в Старом Крюково проживает пять тысяч подростков, на учёте состоит 36 детей и 17 неблагополучных семей. В 2018 году отмечается рост количества подростков, поставленных на учёт за счёт профилактического, раннего выявления нарушителей. В районе с 2016 года работает программа трёхгодичной профилактики безнадзорности и правонарушений, которая включает в себя трудоустройство и организацию досуга молодёжи. К реализации программы привлечены: 105 детская поликлиника и сотрудники десятого наркодиспансера. С 2016 года в районе не зафиксировано ни одного факта незаконного оборота наркотиков среди подростков, в два раза сократилась статистика по распитию спиртных напитков несовершеннолетними"- сообщил Валерий Буянов.

По словам докладчика, за 2018 год выявлено 4 неблагополучных семьи и 8 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. За текущий год в школах Старого Крюково сотрудники полиции и ГИБДД провели 27 профилактических мероприятий со школьниками. В заключении выступления Валерий Буянов рассказал о визитных карточках района - специальных программах.

Для повышения социального интеллекта молодёжи в районе реализуется программа "Что надо знать для того чтобы жить". За 14 лет работы, в ней приняли участие 1000 детей в возрасте 13-15 лет. В рамках программы детей знакомят с работой государственных учреждений района. Программа "Мы за здоровый образ жизни" разработана для учеников 7-8 классов, в ней поучаствовали пять тысяч человек. В формате программы, в Зеленоградском Дворце Творчества детей и молодёжи, школьники могут выразить свою гражданскую позицию, проявить себя в творчестве. Помощь специалистам в работе с подростками оказывает ГБУ "Возрождение", большая часть нагрузки ложится на ГБУ "Славяне"- это учреждение курирует 38% трудных подростков района. На протяжении 10 лет в Старом Крюково работает трудовая бригада.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте