Двое зеленоградцев получили медали в честь  80-летия Курской битвы
13.07.2023

Двое зеленоградцев получили медали в честь 80-летия Курской битвы

Двух жителей Зеленограда, ветеранов Великой Отечественной войны и участников Прохоровского сражения на Курской дуге, наградили юбилейными медалями. Памятные награды Олегу Яковлевичу Башкину и Надежде Алексеевне Журавлевой вручили на дому начальник УСЗН округа Ирина Супринович, главы управ районов Матушкино и Савелки Антон Гущин и Игорь Костин, а также представители ТЦСО «Зеленоградский».

Олег Яковлевич ушел на фронт добровольцем в 16 лет. Юношу направили на курс молодого бойца, где он получил военно-учетную специальность радиста-телеграфиста. С мая 1943 по июль 1944 года он служил в составе 356-го отдельного батальона 21-го стрелкового корпуса 47-й стрелковой армии в Белгородской области, дошел до Германии. После возвращения домой закончил мединститут, работал медбратом, фельдшером, врачом-эпидемиологом, а в 1969 возглавил санитарную службу Зеленограда.

Надежда Алексеевна с начала войны работала в тылу, занималась изготовлением гранат. Через год, получив повестку, она отправилась служить в батальон аэродромного обслуживания. День Победы встретила в Дрездене, а затем вернулась в родную деревню Рузино. После войны отучилась в институте на экономиста и вплоть до выхода на пенсию работала в одном из закрытых НИИ – готовила документы для знаменитого конструктора Сергея Королева. По служебной надобности Надежда Алексеевна ездила в командировки на космодром Байконур и была знакома с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Валентиной Терешковой.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте