Собянин: Список для голосования по программе реновации включает около 4.5 тыс. домов
корпус 925 ЗелАО. Фото http://zelenograd-news.ru
02.05.2017

Собянин: Список для голосования по программе реновации включает около 4.5 тыс. домов

На заседании президиума правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин объявил о том, что составлен список пятиэтажек, по которому москвичи в ближайшее время будут голосовать, включать ли эти дома в программу реновации.

В списке, по словам С. Собянина, насчитывается 4,5 тысячи домов. Как заявил градоначальник, при составлении списка столичные власти руководствовались, во-первых, оценкой экспертов, и, во-вторых, реальным мнением жильцов пятиэтажек.
«Это дома, которые по технической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии, и жители, которых две трети, которые желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации», - пояснил мэр Москвы С. Собянин.

Сначала были тщательно проанализированы более 250 тыс. обращений жителей пятиэтажек, полученных властями города в последние годы. Потом прошли консультации префектур административных округов Москвы с местными депутатами и старшими по домам – насколько целесообразно включать ту или иную пятиэтажку в проект программы реновации жилфонда? После этого, уже в апреле, сотрудники мэрии стали обзванивать жителей пятиэтажек, интересуясь их мнением об участии в программе реновации.

Те дома, которые в итоге вошли в перечень, имеют неудовлетворительное техническое состояние, а более 70% опрошенных жителей выступили за их снос.

В Зеленограде это 34 пятиэтажки. Три из них расположены на улице Гоголя, еще три – это корпуса 925, 926 и 927 в 9-м микрорайоне, а остальные 28 расположены в районе Крюково на улицах Заводской, 2-й Пятилетки, Крупской, Советской, Ленина, 1 Мая, плюс 5 домов в 18-м микрорайоне.

Узнать о том, включен ли в список для голосования тот или иной дом, можно на официальном интернет-портале мэра и Правительства Москвы mos.ru, в информационных центрах управ Зеленограда, в префектуре, в центрах госуслуг «Мои документы», а также по телефону единой справочной службы Москвы: 8 (495) 777-77-77.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте