17.05.2017

Права москвичей при реновации защитит городской закон

На сегодняшнем заседании Мосгордумы депутаты приняли судьбоносное для москвичей решение о принятии городского закона о реновации. Данный закон содержит очень важные поправки, касающиеся защиты прав москвичей. Документ предоставляет жителям старых  пятиэтажных домов дополнительные гарантии  при реализации программы реновации.  В частности,  в нем прописана норма, которая предусматривает снос дома лишь при согласии двух третей его жителей. Если вдруг собственники и наниматели решат дать «задний ход» то,  они смогут принять решение о выходе из программы реновации на любой стадии ее реализации. 

Много внимания уделяется в законе вопросу предоставления квартир переселенцам. Предусмотрено, что жители получат равнозначную по площади или равноценную по рыночной стоимости квартиру в своем же районе. При желании, они смогут получить денежный эквивалент ее стоимости. Для московских семей, стоящих в очереди на улучшение жилья, новые квартиры будут предоставлять с учетом норм на одного зарегистрированного  члена семьи. По словам депутата Ярослава Кузьминова, впервые в практике реновации были регламентированы вопросы обеспечения права жителей сносимых домов, стоящих на учете в качестве нуждающихся,  на внеочередное улучшение жилищных условий. 

 Кроме того, владельцам неприватизированных квартир будет дана возможность выбора в получении новой квартиры в собственность или же по социальному найму.  Для удобства горожан и избавления их от необходимости ремонта,  новые квартиры будут иметь улучшенную отделку и вполне комфортны для проживания.  А сами дома будут возводиться из монолита и самых современных панелей с улученной энергоэффективностью. Для малообеспеченных и многодетных семей городские власти  предусмотрели помощь при переезде. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте