Зяббарова: Поступления в бюджет Москвы от IT-отрасли в январе-феврале выросли на 11,2%
14.04.2021

Зяббарова: Поступления в бюджет Москвы от IT-отрасли в январе-феврале выросли на 11,2%

Предприятия IT-отрасли Москвы динамично развиваются. У них хорошими темпами растут и объемы прибыли, и число рабочих мест, и инвестиции в основной капитал. Неудивительно, что и поступления в московский бюджет от них тоже увеличиваются.

Руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова привела следующую статистику. За первые два месяца 2021 года объем поступлений в городской бюджет от предприятий IT-отрасли по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на 11,2% и превысил 20 млрд. рублей. Эта отрасль индустрии является одной из самых привлекательных для инвесторов. Так, в прошлом году в нее инвестировано 360,1 млрд. рублей, что составляет 13,3% от общего объема инвестиций в основной капитал в Москве. Цифровые технологии в городе всё больше находят применение в социальной сфере и управлении городским хозяйством.

За январь-февраль 2021 года предприятия IT-индустрии перечислили в московский бюджет 9,2 млрд. руб., что на 21,4%, или 1,6 млрд. руб., больше, чем за первые два месяца 2020 года.

А вот какую статистику привела Е. Зяббарова о количестве рабочих мест и заработной плате в отрасли: «По состоянию на январь 2021 года в московской IT-индустрии трудятся 346 тыс. человек, что на 10,3 тыс. больше, чем в январе 2020 года. В этой сфере в Москве предлагают заработную плату на 43,5% выше средней по городу, формируя устойчивый спрос на высококвалифицированных специалистов международного уровня».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте