Зеленоградские волонтеры оказывают социальную помощь пожилым людям в самоизоляции
09.04.2020

Зеленоградские волонтеры оказывают социальную помощь пожилым людям в самоизоляции

Ежедневно на горячую линию Москвы от пожилых людей и москвичей с хроническими заболеваниями поступает более 800 заявок на социальную помощь при самоизоляции: покупку продуктов, лекарств, выгул домашних животных.

Здесь им на помощь приходят добровольцы – социальные волонтеры, среди которых есть и зеленоградцы.

По словам одного из них, 18-летнего Даниила Конькова, таких добровольных помощников в зеленоградском районе Силино работает человек десять, а по всему Зеленограду – больше ста. Это, в основном, молодежь в возрасте от 18 до 22 лет, но есть и люди постарше.

Социальные службы доверяют молодым волонтерам походы в магазин, выгул собак. Выполнивший задания волонтер отсылает селфи: например, с собакой на фоне таблички дома или фото с пакетом продуктов. С собаками Даниил Коньков, по его словам, давно научился ладить: в его семье есть шестилетний лабрадор Колли.

Добровольные помощники имеют при себе бейдж «Социальный волонтер» и оснащены средствами защиты условиях пандемии: медицинской маской, перчатками, антисептиком.

В день у Даниила бывает от одной до трех заявок: погулять с собакой, купить продукты, лекарства. Кстати, поход в аптеку не доверяют волонтерам-новичкам, и Даниилу это доверили, когда у него за плечами было 20 успешно выполненных заявок.

Почти все заявители, которым помогает юноша, живут в его районе. Волонтерство занимает у Конькова не более трех часов в день. В июне Даниил собирается поступать на юрфак.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте