Запуск МЦД изменил жизнь города и работу транспортной системы Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
02.01.2020

Запуск МЦД изменил жизнь города и работу транспортной системы Москвы

Открытие Московских центральных диаметров стало одним из важнейших событий для Москвы и области в прошедшем году. МЦД соединили  разрозненные направления столичной железной дороги и сделали общественный транспорт доступнее. 

В первую очередь было решено сосредоточиться на участках, где практически полностью готова железнодорожная инфраструктура, необходимая для нового формата работы. Так появились МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Общая протяженность этих диаметров превышает 130 километров. Здесь функционирует 57 станций, при этом пассажиры 19 из них могут пересесть на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. Планируется, что со временем число пунктов вырастет до 66, а возможность пересадки будет предоставлена на 27. Кроме того, при подготовке станций МЦД была осуществлена замена покрытия, установка стоек для связи с полицией, навесов и погодных модулей. 

Помимо обычных электричек маршруты обслуживают новые «Иволги». Они отличаются более плавным ходом, бесшумностью, наличием системы вентиляции, поддерживающей микроклимат. Для дополнительного комфорта тут имеются крепления для велосипедов, пеленальные столики и созданы условия для маломобильных пассажиров. Также горожане имеют в своём распоряжении девять двухэтажных поездов «Аэроэкспресс», которые ходят на МЦД-1. В час пик поддерживаются минимальные интервалы движения составов, они ограничиваются 5-7 минутами. А сами диаметры функционируют по принципу метрополитена: с 05.30 до 01.00.

Новый вид транспорта набирает все большую популярность. В настоящий момент по МЦД проделано свыше 15,5 миллионов путешествий. Накануне нового года было зафиксировано рекордное число посетителей. За 27 декабря жители и гости столицы совершили 554 600 поездок. По подсчетам специалистов с запуском диаметров снизилась нагрузка примерно 20 станций метро. Упоминается и спад интенсивности автомобильного движения по магистралям после открытия МЦД-2.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте