Заммэра Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах
Источник фото: https://www.mos.ru
08.06.2023

Заммэра Ракова: Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

Успешный опыт работы социальных координаторов для оказания помощи пациентам  взрослых стационаров будет распространен и на детские больницы.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в настоящее время соцкоординаторы работают в 33 больницах города, они оказали москвичам уже более 115 тысяч услуг. Их помощь особенно важна для тех, кого госпитализируют в экстренном порядке по «скорой помощи» и для их родственников. «Это новый вид социальных работников. Такого в стране еще не было», - отметила вице-мэр. 

 По ее словам,  взаимодействие медучреждений и социальных координаторов способствует повышению эффективности работы врачей, и облегчает переход пациентов после лечения домой или в социальные центры. Поэтому было принято решение включить в этот проект  детские стационары. Анастасия Ракова рассказала, что в задачу координаторов входит оказание помощи семьям при решении вопросов, связанных  с госпитализацией ребенка. Они, в частности, могут помочь подготовить нужные документы,  а в случае необходимости - организовать социальную помощь. 

Такие специалисты впервые появились в столичных стационарах в 2021 году. В феврале текущего года они приступили к работе в новых флагманских центрах больниц Москвы, помогая пациентам, в первую очередь – экстренным, оперативно социальные вопросы. Сегодня  в московских стационарах работают 62 психолога и 108 социальных координаторов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте