Заммэра Ракова рассказала об обновлении рентгеноперационной для регионального сосудистого центра
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.03.2024

Заммэра Ракова рассказала об обновлении рентгеноперационной для регионального сосудистого центра

В ГКБ имени М.П. Кончаловского в Зеленограде завершено переоборудование рентгеноперационной в соответствии с единым стандартом переоснащения столичных стационаров. Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, переоснащение городских больниц по единому стандарту проводиться с целью повышения качества диагностики и лечения пациентов. 

«Только за последние пять лет в городские стационары было закуплено более 50 ангиографов последнего поколения и переоборудованы десятки операционных. Новый ангиографический комплекс установили также в рентгеноперационной больницы им. Кончаловского, где москвичам в круглосуточном режиме оказывают экстренную и плановую помощь», - рассказала вице-мэр. По ее словам, сниженная рентгеновская  нагрузка новых аппаратов позволяет оказывать минимальное лучевое воздействие на пациентов при проведении обследований. При этом качество визуализации современного ангиографа вдвое превышает показатели предыдущей модели, благодаря чему врачи могут выполнять оптическую когерентную томографию и ультразвук с максимальной точностью.

Главный врач ГКБ имени М.П. Кончаловского Алексей Погонин отметил, что с помощью ангиографического комплекса  можно проводить широкий спектр операций без разрезов. Мощность этого аппарата рассчитана на выполнение до полутора тысяч сложнейших  вмешательств в круглосуточном режиме каждый год.  «С его помощью врачи могут действовать с высочайшей точностью, постоянно осуществлять визуальный контроль за ходом операции и проводить эффективную диагностику сосудов», —добавил главврач.

В настоящее время созданный на базе зеленоградской больницы Сосудистый центр является одним из крупнейших в Москве, и входит в инфарктную и инсультную столичные сети.   Пациенты с сосудистыми нарушениями могут получить в центре высокотехнологичную помощь. Здесь также в плановом порядке проводятся операции при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов брюшной полости, гинекологических и урологических патологиях.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте