Заммэра Ракова: Почти 30 тысяч поручений медиков и пациентов выполнили роботы-помощники за три месяца
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.02.2024

Заммэра Ракова: Почти 30 тысяч поручений медиков и пациентов выполнили роботы-помощники за три месяца

В ноябре прошлого года в трех московских стационарах появились  первые роботы-курьеры.

Как сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, они функционируют в тестовом режиме в ГКБ №67 имени Ворохобова, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ №15 имени Филатова и за прошедшие три месяца  уже преодолели тысячу километров больничных коридоров и выполнили около 30 тысяч различный поручений медперсонала и пациентов.

Роботы, прозванные «робокошками» за сходство их внешнего вида с кошачьей мордочкой, занимаются в больницах доставкой еды  и лекарств, перевозкой медицинских  принадлежностей, встречают и провожают пациентов, помогают им с транспортировкой вещей, а также делятся с ними полезными рекомендациями по сохранению здоровья. 

По словам А.Раковой, в городской клинической больнице №67 имени Ворохобова робот задействован в отделении реанимации новорожденных, где ему поручено развозка медицинских изделий, питания для детей, парентеральных препаратов из процедурного кабинета в палаты, доставка лекарственных препаратов и расходных материалов в операционные. 

Второго робота можно увидеть в зоне триажа  флагманского центра НИИ скорой помощи имени Склифосовского: он помогает отвозить вещи пациентов и посетителей в смотровую. А во флагманском центре больницы имени Филатова работают сразу два робота- помощника.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте