Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники могут оформлять медкарту для школ и детсадов в цифровом виде
Источник фото: https://www.mos.ru
21.12.2022

Заммэра Ракова: Частные и федеральные клиники могут оформлять медкарту для школ и детсадов в цифровом виде

Федеральным и частным медучреждениям Москвы предоставляется доступ к оформлению цифровых детских медицинских карт.

Такой новостью с журналистами поделилась заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, карты по форме 026, необходимые для поступления детей в первый класс или детсад, были переведены в электронный вид в прошлом году. Но до сегодняшнего дня передавать в образовательные организации медицинские сведения о ребенке могли только городские медучреждения.

Вице-мэр напомнила, что в цифровую карту в автоматическом режиме загружается информация обо всех медосмотрах и прививках, выполненных в городских поликлиниках, сведения об острых и хронических заболеваниях, диспансерном наблюдении, группах здоровья и медицинских группах для занятий физкультурой. Все эти данные медработники образовательных учреждений могут увидеть в системе «ЕМИАС.Школа». Таким образом, почти 170 тысяч московских семей были избавлены от необходимости собирать лишние бумажные документы.

«Мы понимаем, что некоторые горожане обращаются не только в городские медучреждения, поэтому приглашаем к участию в проекте частные и федеральные клиники. Они смогут так же автоматически передавать в школы и детские сады медицинскую информацию о ребенке. Это позволит нам упростить подготовку к первому классу и детскому саду для еще большего числа родителей», - сообщила А.Ракова.

Заммэра уточнила, что участниками проекта могут стать федеральные и частные клиники, у которых имеется лицензия на оказание медицинских услуг. Им также нужно подключиться к Единой медицинской информационно-аналитической системе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте