Юрист назвал законным проведение акции «Миллион призов» среди участников онлайн-голосования
Источник фото: https://www.mos.ru
10.08.2021

Юрист назвал законным проведение акции «Миллион призов» среди участников онлайн-голосования

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский не видит ничего незаконного в проведении программы «Миллион призов» среди участников дистанционного электронного голосования.

В интервью Агентству городских новостей «Москва» он обосновал свою точку зрения. «Это не лотерея, потому что это все бесплатно, и это не попадает под закон о выборах, ведь это не агитация за какую-либо отдельную партию или человека», - сказал юрист. Программа стимулирует людей, выбравших электронный способ голосования, но в призыве проголосовать нет ничего незаконного. По мнению М. Барщевского, программу «Миллион призов» можно рассматривать как промоакцию. Партнеры программы будут что-то продавать со скидкой, привлекая новых клиентов. Юрист отметил, что программа придает выборам некую азартную составляющую, увеличивает азарт, а потому актуальна и полезна.

Напомним, что актив Московской торгово-промышленной палаты обратился к Правительству Москвы с инициативой о проведении программы стимулирования гражданской активности «Миллион призов – #ВыбираемВместе». Эта программа уже реализовывалась в столице в прошлом году, на голосовании по вопросу изменения Конституции России. Более 2 миллионов москвичей тогда получили по ней сертификаты. Отмечая положительный социально-экономический эффект от предыдущего этапа, представители московского бизнес-сообщества предложили программу «Миллион призов» запустить снова – среди избирателей, выбравших электронный способ волеизъявления на выборах 17-19 сентября.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте