Все доходы от мероприятий ко Дню народного единства в Москве направят на поддержку защитников Родины
01.11.2022

Все доходы от мероприятий ко Дню народного единства в Москве направят на поддержку защитников Родины

В столице стартуют мероприятия, посвященные Дню народного единства и 81-й годовщине военного парада на Красной площади 1941 года. Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей и гостей города стать участниками этих событий и сообщил, что доходы от них направят на поддержку защитников нашей Родины. 

На своем персональном сайте столичный градоначальник отметил, что даты 4 ноября 1612 года и 7 ноября 1941 года навечно вписаны в историю России. «И в период Смуты начала XVII века, и в годы Великой Отечественной войны на долю наших предков выпали неисчислимые испытания. Но они выстояли и победили, потому что были едины», - написал С.Собянин. По его словам, в нынешней ситуации, когда наша страна вновь ведет борьбу за свою безопасность и суверенитет, эти примеры особенно важны для каждого россиянина.

 В период с 5 по 7 ноября на Красной площади развернется интерактивный музей, который напомнит горожанам о тяжелых ноябрьских днях 1941 года и обороне Москвы. В нем будут представлены образцы военной техники тех лет, кадры кинохроники,  стихи, песни, тематические инсталляции и театрализованные постановки. На большом экране также будет демонстрироваться историческая кинолента «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года. На территории ВДНХ с 4 по 6 ноября будет проходить патриотический фестиваль «День народного единства». Участники познакомятся  с продукцией, привезенной из российских регионов, в том числе – из недавно вошедших в состав РФ. Московские музеи, библиотеки, парки и культурные центры подготовили к празднику  свыше 160 лекций, концертов, мастер-классов и других мероприятий. 

Кроме того, 4 ноября состоится акция «Ночь искусств», в рамках которой запланировано более 200 кинопоказов, концертов и театральных постановок. С.Собянин уточнил, что большинство мероприятий будут бесплатными, а средства от продажи билетов на платные показы пойдут на оказание помощи жителям новых территорий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте