Врач: вакцинация — самый действенный способ избежать заражения инфекцией
08.09.2020

Врач: вакцинация — самый действенный способ избежать заражения инфекцией

Наиболее эффективным и безопасным способом профилактики любой инфекции является вакцинация. Об этом заявил доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института им. Гамалеи Виктор Зуев.

Как объяснил вирусолог, на сегодняшний день науке неизвестно более действенных методов по предотвращению инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ или грипп. Виктору Зуеву 91 год и он постоянно прививался от гриппа, а недавно ему сделали вакцину от ковидной инфекции в рамках тестирования вакцины центра им. Гамалеи.

Представители медицинского сообщества утверждают, что в нынешней эпидемиологической ситуации вакцинация является лучшим способом защититься от болезни, вызываемой коронавирусом. Кроме того, воспрепятствовать более масштабному распространению ковида помогла сознательность горожан, которые старательно выполняли санитарные предписания.

В этом году для удобства горожан вакцинация будет организована на базе детских и взрослых поликлиник в отдельных прививочных кабинетах в две смены. Также будут работать выездные прививочные бригады в учреждениях и организациях, во всех школах, колледжах и ВУЗах для детей и студентов, а также на базе мобильных прививочных пунктов.

В Москве вакцину можно сделать в трех тысячах пунктах – в этом число входят все поликлиники связанные с работодателями. Также в столице будут действовать 44 мобильных пункта.

Сделать прививку от гриппа в Зеленограде можно в мобильных пунктах, детских и взрослых поликлиниках, в МФЦ. Всего в округе действует более 10 пунктов вакцинации. Услугу оказывают на базе ГКБ им. М.П. Кончаловского и ГКБ им. М.П. Кончаловского Филиал ПО (филиалы № 1, 2, 3, 4). Также привиться можно в мобильном пункте на железнодорожной станции «Крюково».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте