Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2021

Врач отметила влияние затяжной жары на рост смертности

По словам главного врача городской поликлиники № 68 Натальи Кузенковой, жаркая погода провоцирует рост смертей от обострения хронических заболеваний.

«Количество случаев гибели от обострений хронических заболеваний в период жары 2010 года было в несколько раз больше, чем в обычные дни. Пики жары этого года, которые обещают быть не менее опасными, могут также увеличить показатель гибели от обострений хронических заболеваний по сравнению с обычными днями», - рассказала врач журналистам. 

У людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, организм и так работает на пределе, компенсируя нарушения в работе органов. В жару нагрузка на сердце и сосуды становится еще больше, возникает риск обострений — инфарктов и инсультов, отметила Н. Кузенкова. По её словам, потеря жидкости в организме может приводить к резкому повышению тромбообразования, а гиперкоагуляция в свою очередь вызывает падение давления. «Это особенно опасно для больных с атеросклерозом. В этой ситуации резкое падение давления может спровоцировать инсульт и инфаркт. Если состояние не корректировать, возможен летальный исход», — пояснила главный врач городской поликлиники № 68.

В особой группе риска находятся пожилые люди. Кроме того, в этом году есть отягчающий фактор жары – коронавирус, подчеркнула Кузенкова. «Надо иметь в виду, что коронавирус часто осложняется пневмонией, нарушает функции дыхания. Больному вдвойне тяжело справляться с такой нагрузкой, когда организм и так перегружен борьбой с жарой», — сказала врач. «Чтобы не допускать таких рисков, я советую как можно скорее вакцинироваться», — добавила Наталья Кузенкова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте