Возможность проголосовать за городом может появиться на выборах мэра Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru
14.05.2018

Возможность проголосовать за городом может появиться на выборах мэра Москвы

Чтобы московские дачники 9 сентября, в день выборов мэра Москвы, смогли без помех исполнить свой гражданский долг, столичный градоначальник Сергей Собянин предложил организовать за пределами города избирательные участки.

Соответствующий законопроект он внес 14 мая в Мосгордуму на рассмотрение столичных депутатов.
«Технически сделать это будет очень непросто, но попробовать можно. Конечно, без крайностей, аккуратно», – написал С. Собянин на своем персональном сайте.

К такому поступку его побудили жалобы москвичей, вынужденных в день голосования либо менять свои планы на загородный отдых, либо игнорировать выборы. А число жителей столицы, живущих на своих дачах за городом вплоть до ноября, весьма велико. По мнению мэра Москвы, таких людей насчитываются сотни тысяч.

К тому же, механизм голосования не по месту жительства, а по месту временного пребывания, уже применялся на президентских выборах в марте этого года, так почему бы не использовать «мобильный избиратель» и на выборах мэра столицы?

По словам С. Собянина, он эту идею уже обсуждал с коллегами из Центральной избирательной комиссии и заручился их поддержкой. 

Главное – это чистота и прозрачность выборов, подчеркнул столичный градоначальник. А этого можно достичь, если наблюдение за ходом голосования на «загородных» участках будет такое же, как и в Москве.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте